Los 1000

Drei Malereien, als Hängerollen montiert

Schätzpreis:

120 € - 180 €

Zuschlagspreis:

100 €

Japan/China
124 x 42 cm/ 114 x 40,5 cm/ 114 x 30 cm
Nach Yamamoto Baiitsu (1783-1856): Gelehrter und Knabe am Füttern von Kranichen, Tusche und Farben auf Seide, sign. und Siegel, Japan, Meiji-Periode. Kazan: Winterlandschaft in den Bergen mit Holzfäller auf Brücke vor eigeschneiten Häusern, Tusche und Farben auf Seide, sign. und Siegel, Showa-Periode. Wang Guoqiu: Chrysanthemen am Felsen, 'Finger'-Tuschmalerei auf Papier, China, beschädigt u. Stockflecken
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, gesammelt vor 1990
Altersspuren, teils besch.